На базе Липецкого тракторного завода создадут научно-технологический комплекс — губернатор

Понедельник, 16 января 2023, 16:08

Об этом написал в своем телеграм-канале в понедельник глава региона Игорь Артамонов.
"Много сейчас говорится о возрождении Липецкого тракторного завода. <...> Очень рассчитываем, что создаваемый нами мультифункциональный научно-технологический комплекс станет важнейшим этапом в развитии отечественного машиностроения", — написал он.
Артамонов добавил, что на площадку ЛТЗ, который сейчас разрушен, готовы зайти белорусская компания "Амкодор" и российский "Трансмашхолдинг", завод частью особой экономической зоны, в настоящее время создано юридическое лицо — оператор проекта, ведется обследование помещений. Как уточнил глава региона, сейчас формируется перечень участков для включения в ОЭЗ, до 1 февраля будет сформирована укрупненная дорожная карта проекта.
Ранее власти Липецкой области сообщали, что на базе ЛТЗ в городе Липецке планируется создать новую площадку ОЭЗ "Липецк" с кластером сельскохозяйственного машиностроения, в перспективе на заводе будет создано порядка 1 тыс. рабочих мест.
ОЭЗ "Липецк" площадью около 2,3 тыс. га образована в Грязинском районе Липецкой области в 2005 году, в ней производят медицинское и энергетическое оборудование, элементы и системы альтернативной энергетики и автокомпоненты. В 2017 году в ОЭЗ открыли участок в Елецком районе. Всего в ОЭЗ реализуют свои инвестиционные проекты порядка 60 компаний из ряда стран, деятельность ведут 28 предприятий, остальные резиденты проводят подготовительные мероприятия. Резиденты ОЭЗ "Липецк" вложили в свои заводы более 93 млрд рублей инвестиций и создали более 5 тыс. рабочих мест.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля