Объем торговли Киргизии со странами ЕАЭС за 11 месяцев вырос на 36% — замглавы кабмина

Вторник, 17 января 2023, 07:16

Взаимный товарооборот Киргизии со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) за 11 месяцев прошлого года увеличился на 36,2% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее. Об этом заявил во вторник заместитель председателя кабмина республики Бакыт Торобаев.
"За январь — ноябрь 2022 года объем взаимной торговли Кыргызской Республики со странами Евразийского экономического союза составил 4,156 млрд долларов, увеличившись по сравнению с январем — ноябрем 2021 года на 36,2%", — сказал он в эфире киргизского "Биринчи радио" ("Первое радио").
По его словам, основная часть торговых операций с партнерами по ЕАЭС за 11 месяцев прошлого года пришлась на Россию (71,8%) и Казахстан (25,9%).
Торобаев также отметил, что республика в настоящее время имеет достаточный запас продуктов, что позволит ей избежать продовольственного кризиса в случае ухудшения ситуации на мировом рынке. В частности, заверил замглавы кабмина, у республики есть достаточный запас зерновых, муки, растительного масла, сахара, а также других социально значимых продуктов.
В состав ЕАЭС входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля