ЕАЭС продлил срок действия пониженной пошлины на ввоз отдельных видов корма для рыбы — ЕЭК

Вторник, 17 января 2023, 09:18

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) продлил срок действия пониженной таможенной пошлины на отдельные виды корма для рыбы лососевых пород до 31 декабря 2023 года, говорится в сообщении торгового блока Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
"Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение продлить срок действия пониженной ставки ввозной таможенной пошлины на отдельные виды корма для рыбы в размере 3% до 31 декабря 2023 года. Действующая ставка ЕТТ ЕАЭС составляет 5% от таможенной стоимости", — отмечается в сообщении.
"Решение направлено на увеличение объемов промышленного выращивания рыбы семейства лососевых в странах Евразийского экономического союза, а также развитие производства продукции аквакультуры", — отметил директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян. Он напомнил, что комплекс мер по развитию сотрудничества в сфере аквакультуры в ЕАЭС был предложен в соответствии с рекомендацией коллегии комиссии от 21 апреля 2020 года.
Ставка ввозной таможенной пошлин ЕТТ ЕАЭС в размере 3% от таможенной стоимости применялась в отношении рассматриваемых товаров со 2 января по 31 декабря 2022 года в соответствии с решением коллегии комиссии от 26 октября 2021 года.
Решение о продлении срока действия пониженной таможенной пошлины в отношении кормов для рыбы вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года, отметили в ЕЭК.
На сегодняшний день на территории союза уже действуют девять предприятий по производству рыбных кормов, семь из которых работают в Российской Федерации, одно — в Республике Армения и одно — в Республике Беларусь, напомнили в ЕЭК. Кроме того, в текущем году запланирован ввод в эксплуатацию первой очереди завода с объемом производства 25 тыс. тонн кормов в год. Тем не менее, с учетом ежегодного наращивания объемов производства рыбы в союзе существующей кормовой базы внутреннего производства пока недостаточно.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля