МЭР отмечает рост товарооборота РФ со странами АТР по итогам 11 месяцев на четверть

Вторник, 17 января 2023, 11:20

Прирост товарооборота России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) по итогам 11 месяцев 2022 года составил почти четверть к аналогичному периоду 2021 года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития РФ.
"Товарооборот со странами АТР устойчиво растет. Прирост по итогам 11 месяцев составил почти четверть к объемам 2021 года. Общую положительную динамику показывают как экспортные, так и импортные поставки", — сказали в министерстве, добавив, что наибольший прирост наблюдается в поставках российских энергоносителей и продукции химической промышленности.
"В 2023 году ожидаем сохранение поступательной траектории развития внешней торговли со странами АТР по основным товарным позициям", — сказали в пресс-службе МЭР.
Ранее, в октябре, премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе своего выступления на форуме "Сделано в России — 2022" заявил, что сокращение торговли РФ с недружественными странами происходит параллельно с ростом товарооборота с другими партнерами. В том числе увеличиваются поставки проката в государства Азиатско-Тихоокеанского региона и СНГ.
Также глава МИД Сергей Лавров отмечал, что отношения России с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе Юго-Восточной Азии заметно активизировались по многим направлениям. В числе стран, которые проявляют интерес к сотрудничеству с Россией, министр называл Вьетнам, Индонезию и Мьянму.
В частности, во Вьетнам Россия экспортирует удобрения, горюче-смазочные материалы, металлы, продовольствие, а также реализует совместные нефтегазовые проекты. С Индонезией сотрудничество развивается в области энергетики и продовольствия.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля