В Госдуме разработали проект о защите прав мобилизованных членов сельхозпотребкооперативов

Вторник, 17 января 2023, 15:51

В Госдуме подготовлен законопроект, направленный на защиту прав мобилизованных членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Об этом сообщил ТАСС один из авторов законопроекта, член комитета Госдумы по экономической политике Эдуард Кузнецов ("Единая Россия").
По его словам, законопроектом предлагается предоставить право сельскохозяйственным потребительским кооперативам переоформлять членство физлиц — членов кооператива, прекративших участие в его хозяйственной деятельности, на основании решения общего собрания членов кооператива в ассоциированное в случае отбытия на военную службу в Вооруженные Силы РФ, а также в иных случаях, установленных уставом кооператива.
"Ассоциированные члены кооперативов не обязаны участвовать в хозяйственной деятельности кооператива, но при этом имеют право голоса в нем, а также право на выплату дивидендов. Для многих военнослужащих — членов кооперативов этот статус даст возможность сохранить доход от участия в кооперативе, а также связь с его коллективом для возможности последующего возвращения к хозяйственной деятельности в нем. Возможность предусмотреть иные основания для изменения характера членства в потребительском кооперативе в его уставе позволит сделать работу кооператива более эффективной в случае изменения различных жизненных обстоятельств членов кооператива, без ущерба для его работы", — говорится в пояснительной записке к документу.
Кроме того, принятие законопроекта позволит упростить для малых кооперативов (число членов которых составляет не более пяти) проведение общих собраний. Так как по общему правилу минимальный кворум для проведения такого собрания составляет пять членов кооператива, если уставом не предусмотрено иное.
В настоящее время в РФ действуют около 5 тыс. сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Наряду с сельскохозяйственными производственными кооперативами, они являются одной из наиболее удобных организационно-правовых форм юридических лиц для коллективного ведения предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, отмечается в сопроводительных материалах к законопроекту.
Как пояснил Кузнецов, в настоящее время законопроект направлен на отзыв в правительство.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля