В Казахстане приостановили экспорт лука на три месяца — Минсельхоз

Вторник, 17 января 2023, 16:44

Власти Казахстана приостановили на три месяца экспорт лука для стабилизации цен на него. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства Казахстана.
"Межведомственной комиссией по вопросам внешнеторговой политики и участия в экономических организациях принято решение о запрете экспорта лука сроком на три месяца. Это сделано для того, чтобы предотвратить массовый вывоз лука из Казахстана и стабилизировать цены на него", — говорится в сообщении.
Отмечено, что ажиотажный спрос третьих стран на казахстанский лук связан с природными катаклизмами в Пакистане — одном из крупнейших производителей лука в Азии и мире. Наводнения в этой стране спровоцировали общемировой рост цен на лук, в том числе и на рынке Казахстана.
"Дополнительное давление на стоимость оказывают сильные морозы в южных регионах Казахстана, а также в Узбекистане, где большой объем продукции был испорчен. Таким образом, основные производители лука теперь активно импортируют казахстанский продукт", — пояснили в пресс-службе. В ведомстве уточнили, что оптовые цены на лук в республике ниже, чем в соседних России и Узбекистане.
По данным Бюро национальной статистики Казахстана, в 2022 году урожай лука в стране составил 1,1 млн тонн. При этом казахстанцы ежегодно потребляют в три раза меньше — в среднем 315 тыс. тонн.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля