Путин потребовал не допустить вывоза за границу всего урожая, подчеркнув важность резервов

Вторник, 17 января 2023, 16:03

Президент России Владимир Путин потребовал не допустить вывоза за границу всего урожая, подчеркнув, что стране нужны стабильные резервы. Он отметил, что уже обсуждал этот вопрос с премьер-министром Михаилом Мишустиным.
"Прошу председателя правительства взять это на контроль: нам при необходимости обеспечить финансовый результат компаний, работающих в сфере АПК, нельзя позволить вытащить все за границу. Несмотря на все логистические ограничения и по фрахту там, по страховке, тем не менее это же влет пойдет, и уже идет. Поэтому нам резервы обязательно нужны, мы не знаем результаты работы сельского хозяйства на 2023 год", — подчеркнул глава государства.
Он привел в пример ситуацию в других странах. Так, в Японии теплая погода, а в Туркмении — минус 25 градусов, в Узбекистане — минус 23 градуса. "Что у нас здесь будет происходить? Мы тоже не можем наверняка определить. Поэтому нам стабильные резервы обязательно нужны. Обязательно, и надо это сохранить", — заключил президент.
В целом Путин подчеркнул: "Слава богу, у нас в сельском хозяйстве хороший результат благодаря целому ряду принятых ранее решений. Нужно этого придерживаться. Надо дать, конечно, этому сектору заработать, получить прибыль, чтобы они могли средства вложить в результат урожая 2023 года, в переработку, в животноводство".
Глава государства 15 декабря говорил о том, что в 2022 году в России был собран рекордный урожай зерна. Тогда же он отметил, что Россия экспортировала около 22 млн тонн зерна за последние пять месяцев (преимущественно в страны Азии и Африки) и готова поставить до конца года еще 4-5 млн тонн. Кроме того, Путин обращал внимание на то, что РФ является одним из крупнейших поставщиков растительных масел и удобрений на глобальный рынок.
По данным Росстата на 16 января, урожай зерна в РФ в 2022 году в чистом весе составил 153,8 млн тонн, в том числе 104,4 млн тонн пшеницы. При этом, согласно данным статистики, в 2021 году урожай зерновых в РФ составил в чистом весе 121,4 млн тонн, в 2020 году — 133,5 млн тонн.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля