В Ингушетии аграрии полностью перешли на отечественные семена сельскохозяйственных культур

Вторник, 17 января 2023, 20:39

Аграрии Ингушетии полностью перешли с начала 2023 года на использование отечественных семян сельскохозяйственных культур. Треть необходимых семян производятся в самой республике, сообщила во вторник пресс-служба главы региона.
"Вопрос семеноводства приоритетный для нас. Для проведения сезонно-полевых работ мы подписали соглашение с АО "Щелково-Агрохим", в рамках которого республику обеспечили оригинальными и элитными отечественными семенами, минеральными удобрениями и средствами защиты растений. Особо хочу отметить, что на сегодняшний день 33% от необходимого количества семян мы производим на наших ГУПах. В недалеком будущем планируем обеспечивать потребности хозяйств республики семенным материалом, произведенным у нас в регионе", — передает пресс-служба слова министра сельского хозяйства республики Магамеда Гагиева.
Как сообщается, озимыми культурами под урожай 2023 года было засеяно 28,5 тысячи гектаров. В ходе весенней посевной кампании аграрии планируют засеять 42,1 тысячи га яровыми культурами: кукурузой, подсолнечником, яровым ячменем, соей, яровым овсом и яровыми культурами на зеленые корма. Предыдущий сельскохозяйственный год республика завершила с хорошими результатами — валовой сбор зерновых колосовых составил 85 368 тонн, валовой сбор поздних яровых культур — 269,5 тонны.
"Проблемы, которые начались в экономике нашей страны из-за санкций, напротив, показали наш потенциал. Мы можем своими силами обеспечить качественное проведение сезонных полевых работ. Необходимо не сбавлять темпов, словом и делом стремиться к обеспечению продовольственной безопасности наших жителей", — цитирует пресс-служба главу региона Махмуда-Али Калиматова.
Глава Ингушетии объявил 2023 год Годом сельского хозяйства и экологии.
Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в Республике Ингушетия составляет 122,2 тыс. га, в том числе пашни — 70 347 га.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля