Товарооборот Китая и Украины в 2022 году сократился на 60%, до $7,65 млрд — таможня КНР

Среда, 18 января 2023, 08:25

Объем китайско-украинской торговли в 2022 году уменьшился на 60%, составив 7,65 млрд долларов. Об этом сообщило в среду Главное таможенное управление (ГТУ) КНР.
Темпы сокращения товарооборота двух стран оказались на 1,1 процентного пункта выше, чем в январе — ноябре. Из опубликованных данных китайской таможни следует, что за весь прошлый год Китай экспортировал на Украину товары и услуги на сумму 3,3 млрд долларов (падение на 64,8%). Импорт за тот же период сократился на 55,4%, примерно до 4,35 млрд долларов.
Положительное сальдо Украины в торговле с КНР за 12 месяцев увеличилось по сравнению с 2021 годом более чем вдвое, до 1,05 млрд долларов.
За краткосрочный период в торговле двух государств наметился рост. Стоимость продукции, которую китайская сторона поставила Киеву в декабре, составила 205,62 млн долларов. Это примерно на 4,5% больше, чем в ноябре. Поток товаров в обратном направлении в прошлом месяце достиг 379,75 млн долларов, увеличившись на 56,7%.
Согласно статистике ГТУ, Китай главным образом закупает на Украине кукурузу, железную руду, подсолнечное масло и полуфабрикаты для его производства, ферроникель, зерновые, говядину, латунь с высоким содержанием цинка, а также пищевое соевое масло. Основные статьи китайского экспорта в эту страну — устройства для автоматической обработки данных, химические средства для уничтожения сорняков, фотоэлементы, полиэтилентерефталат, смартфоны, вакцины, телекоммуникационное оборудование, сантехника, большой перечень недорогих товаров широкого потребления.
По официальным данным, в 2021 году объем китайско-украинской торговли составил 19,30 млрд долларов, увеличившись примерно на 30%.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля