Поставки украинского зерна в Польшу спровоцировали проблемы, которые нужно решать — власти

Среда, 18 января 2023, 09:47

Масштабные поставки украинского зерна в Польшу спровоцировали проблемы, которые нужно решать на уровне Европейского союза. Об этом заявил в среду в эфире радиостанции Эр-эм-эф (RMF) министр сельского хозяйства и развития сельской местности Польши Хенрик Ковальчик.
"Мы видим эту проблему. Это реальная проблема, а не нечто выдуманное", — сказал он, пообещав поднять этот вопрос на предстоящем Совете министров сельского хозяйства ЕС. По словам министра, "прежде всего речь пойдет о том, как смягчать последствия".
"Если кто-то отказывается помогать Украине, то мы, конечно, с этим не соглашаемся. Но это можно делать разными способами, смягчая последствия", — добавил Ковальчик.
По словам министра, за минувший год в Польшу с Украины было привезено 2 млн тонн зерна, из Польши за то же время было вывезено более 6 млн тонн. При этом сложно сказать, сколько польского зерна ушло на экспорт, а сколько — украинского.
Ранее в Люблинском воеводстве Польши стало известно об импорте с Украины так называемого технического зерна, не предназначенного для употребления в пищу, с его последующей продажей на корм животным по завышенной цене.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля