Украина хотела бы включить морской экспорт стали в зерновую сделку — министр экономики

Среда, 18 января 2023, 12:48

Украина рассчитывает на возможность включения экспорта украинской стали морским путем в черноморскую зерновую инициативу, заключенную с участием России, Турции и ООН. Об этом заявила в среду ее министр экономики Юлия Свириденко в интервью агентству Блумберг на полях Всемирного экономического форума в Давосе.
"Для нас важно добавить больше портов, чтобы увеличить объемы экспорта. Мы сосредоточимся на строительстве дополнительных хранилищ для сельскохозяйственных товаров, но со стратегической точки зрения нам нужно открыть морские порты. Речь идет не только о сельском хозяйстве, речь идет о стали", — подчеркнула Свириденко.
По словам главы Минэкономики Украины, по итогам 2022 года ВВП республики сократился на 30,2%. Министр назвала данные показатели "лучшим результатом" по сравнению с изначальным прогнозом о падении данного показателя на 50%.
Свириденко также подчеркнула важность получения Киевом кредита от Международного валютного фонда (МВФ). По ее данным, соглашение о предоставлении Украине транша со стороны МВФ может быть достигнуто в марте.
Соглашения об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля в Стамбуле на 120 дней. Одна из договоренностей первоначально действовала до 19 ноября и регламентировала порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Договоренности были продлены 17 ноября на очередные 120 дней. В МИД РФ пояснили, что продление сделки произошло автоматически ввиду отсутствия возражений участвующих в ней сторон (Россия, Турция, Украина и ООН).

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля