Венгрия выступила против блокады и санкций США в отношении Кубы — глава МИД

Среда, 18 января 2023, 16:13

Правительство Венгрии выступает против торговой блокады и экономических санкций США в отношении Кубы. Об этом заявил в среду министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто в ходе визита в Гавану, где он был принят президентом республики Мигелем Диас-Канелем и провел переговоры со своим кубинским коллегой Бруно Родригесом Паррильей.
"Американская блокада Кубы существует уже много десятилетий. Мы призываем к ее снятию и ежегодно голосуем вместе с другими странами в поддержку соответствующей резолюции ООН", — сказал глава венгерского МИД в видеообращении на своей странице в "Фейсбуке" (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской). Он отметил, что неслучайно Евросоюз заключил соглашение о сотрудничестве с Кубой, которое Венгрия полностью поддерживает.
"В последние годы мы видим, что политика, основанная на блокадах и санкциях, потерпела неудачу, не достигла своих целей и привела лишь к лишениям и страданиям людей", — продолжил министр. Кроме того, "во многих случаях санкции и блокады оказались более болезненными для тех, кто их ввел", добавил Сийярто. Поэтому, пояснил он, "международная политика должна вернуться на путь взаимного уважения, а эпоха санкций и блокад должна смениться эпохой диалога и переговоров". Это особенно важно сейчас, когда продолжается вооруженный конфликт на Украине, вызвавший энергетический кризис, инфляцию и нехватку продовольствия в мире.
Глава венгерского МИД отметил также, что венгерская экономика может извлечь большую пользу из сотрудничества с Кубой, которая нуждается в передовых технологиях в области сельского хозяйства, пищевой промышленности и управления водными ресурсами. По его словам, стороны уже обсуждают конкретные проекты в этих сферах, а также в деле защиты от стихийных бедствий. Между ними продолжается сотрудничество в направлении высшего образования, в частности в области сельскохозяйственных наук, которое будет распространено на медицину и здравоохранение.
"Мы продолжаем верить в диалог и взаимное уважение, которые должны прийти на смену периоду блокад и санкций", — заключил Сийярто, встретившийся также в Гаване с министром внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы Родриго Мальмиеркой.

===========
Решением Тверского районного суда Москвы от 21 марта 2022 г. компания Meta Platforms Inc., которой принадлежат Facebook и Instagram, признана экстремистской. Ее деятельность в России запрещена.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля