Угрожающую безопасности полетов свалку под Оренбургом рекультивируют в 2023 году

Четверг, 19 января 2023, 08:28

Оренбургская область намерена завершить рекультивацию свалки отходов, угрожающей безопасности воздушного пространства аэропорта из-за скопления птиц, в 2023 году. Об этом в четверг сообщил ТАСС первый заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона Андрей Вязиков.
"В 2022 году начаты работы по ликвидации (рекультивации) свалки, проведены работы по смещению мусора и подготовке площадки для обустройства первой закладки. Работы планируется завершить в 2023 году", — сообщил Вязиков в ответе на запрос агентства.
В министерстве объяснили, что в 2021 году Нежинский сельсовет Оренбургского района разработал проектную документацию, которая получила положительные заключения государственной экологической экспертизы и экспертизы достоверности сметной стоимости. Ликвидация свалки, по словам Вязикова, делится на два этапа — технический и биологический. Общая стоимость работ составляет 206,6 млн рублей. В 2022 году региональные власти направили 47,3 млн рублей из областного бюджета на расходы по ликвидации свали в Нежинском сельсовете, а также на разработку проектно-сметной документации на ликвидацию свалок в Тоцком сельсовете Тоцкого района, Мухрановском сельсовете Илекского района, Татаро-Каргалинском сельсовете Сакмарского района.
В сентябре 2019 года на территории Нежинского сельсовета в Оренбургском районе был выявлен факт захламления сельхозземель твердыми бытовыми отходами на площади около 2,5 тыс. кв. м. По сведениям специалистов регионального управления Россельхознадзора, свалка способствует массовому скоплению птиц и представляет реальную угрозу безопасности воздушного пространства аэропорта. Администрации сельсовета изначально было выдано предписание ликвидировать незаконную свалку в срок до июня 2020 года, позднее срок рекультивации свалки отложили, так как у местных властей не нашлось денег на разработку проекта рекультивации и его реализацию.
"В областном бюджете заложены средства на софинансирование расходов по ликвидации несанкционированных свалок в муниципальных образованиях в размере 256 млн рублей в 2023 году и по 250 млн рублей ежегодно в 2024-2025 годах", — уточнил первый замминистра.
Вязиков отметил, что в 2022 году начата разработка проектной документации по ликвидации свалки в районе Авиагородка в Оренбурге. Как ранее сообщал ТАСС, мэрию обязали ликвидировать этот объект по иску природоохранной межрайонной прокуратуры. Стоимость разработки документации, по данным министерства, оценивается в 9,8 млн рублей, а завершить этот этап планируется в 2023 году.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля