Торговым сетям ЮАР грозит дефицит курятины — производители

Четверг, 19 января 2023, 10:45

Южно-Африканская Республика находится на пороге серьезной нехватки куриного мяса на продовольственном рынке из-за затяжных веерных отключений электричества по всей стране. Об этом предупредила в четверг Южноафриканская птицеводческая ассоциация (SAPA).
"Производителям пришлось значительно сократить поставки кур и цыплят на бойни, так как они работают с длительным перерывами по причине отсутствия электроэнергии, — цитирует заявление ассоциации местная радиостанция "Айуитнес". — В результате около 10 млн цыплят были ликвидированы в последние шесть недель и не дошли до прилавков из-за сложившейся на бойнях ситуации".
Руководство ассоциации предупредило, что создавшееся положение рискует привести к серьезному дефициту кур и продуктов из них в магазинах ЮАР.
С минувшего марта в ЮАР действуют затяжные веерные отключения электричества. Потребители лишены его до 12 часов в сутки. Ситуация в электроэнергетике ЮАР ухудшается все последние годы. Причина создавшегося положения — стареющее оборудование работающих на угле ТЭС и низкая культура обслуживания имеющихся мощностей.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля