Большая часть озимых в РФ находится в удовлетворительном состоянии — Минсельхоз

Четверг, 19 января 2023, 13:00

Большая часть озимых в России находится в удовлетворительном состоянии, и Минсельхоз ожидает, что такая ситуация сохранится и в дальнейшем. Как следует из стенограммы заседания комитета Госдумы по аграрным вопросам (текст есть в распоряжении ТАСС), об этом сообщил статс-секретарь — заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов.
"Состояние озимых — 94% в удовлетворительном состоянии, по сравнению с прошлым годом на этот период было 97%. Сейчас по ряду территорий мы видим корку, отсутствие снега, но в целом ситуация не критичная, … по уровню где-то 2019 года", — сказал он.
По его мнению, если не будет ухудшения погодных условий, явлений, то ситуация с озимыми должна сложиться благоприятно. "Это важно — как бы один из показателей", — подчеркнул Увайдов.
Как сообщал ранее Минсельхоз, озимый сев является основополагающим этапом в растениеводстве, обеспечивающим основной объем урожая зерна. По плану, площадь под озимыми в этом году увеличится до 19 млн га против 18,4 млн га годом ранее.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля