Медицина будет самым перспективным направлением применения интернета вещей — исследование

Четверг, 19 января 2023, 13:59

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA определил наиболее перспективные направления развития и применения технологий интернета вещей (Internet of Things, IoT), которые будут особенно востребованы в мире в 2023 году и на перспективу. В тройку лидеров вошли интернет медицинских вещей (Internet of Medical Things, IoMT), туманные вычисления (fog computing, fog) и облачный интернет вещей, а также мобильный интернет вещей, говорится в опубликованных в четверг результатах исследования.
Технологии IoT стремительно меняют облик ключевых отраслей экономики и социальной сферы. К 2030 г., как отмечается в документе, глобальный спрос на решения в области интернета вещей составит более $620 млрд, увеличившись почти в 3,5 раза за 10 лет. Российские компании все активнее используют эти технологии: по оценкам ИСИЭЗ, уже сейчас их применяют 16,7% (41,5 тыс.) российских организаций, что на 3,7 процентных пункта больше, чем годом ранее. По мере роста технологической зрелости IoT продукты и сервисы на его основе становятся все более доступными и активнее используются населением и бизнесом для решения прикладных задач
Первое место в составленном ИСИЭЗ рейтинге занимает интернет медицинских вещей. "Глобальный рынок решений на базе этой технологии вырос с 2017 г. почти в четыре раза (до $158 млрд в 2022 г.). Контуры развития направления начали формироваться в период пандемии COVID-19. Все более востребованными становятся такие IoMT-решения, как диагностические устройства, оборудование для мониторинга состояния пациентов, системы учета запасов медикаментов и другие", — отмечается в исследовании.
Для стабильного функционирования приложений IoT необходим постоянный удаленный доступ к вычислительным мощностям, базам данных, облачным хранилищам. Оптимизировать эти процессы позволяют туманные (fog) вычисления и облачный интернет вещей, которые заняли вторую строчку рейтинга. Эти связанные технологии, посредством которых данные с устройств перед передачей в облачные хранилища проходят этап обработки с помощью туманных вычислений, являются основой платформенных решений, используемых в экосистемах целого ряда сервисов от крупнейших компаний (Alibaba, Amazon, Google, Microsoft).
За счет мобильного интернета вещей (третье место) обеспечивается взаимодействие различных цифровых устройств и формирование единого умного пространства как на уровне мегаполисов, так и отдельных домов.

Десятка перспективных направлений

Результаты получены на основе системы интеллектуального анализа больших данных iFORA (правообладатель — ИСИЭЗ НИУ ВШЭ). Для данного исследования были проанализированы более 5,7 тыс. источников, отражающих актуальную повестку бизнеса. В десятку наиболее перспективных направлений также вошли искусственный интеллект вещей (AIoT), интернет вещей для умного города/дома, интернет робототехнических вещей (IoRT), спутниковый интернет вещей, носимый интернет вещей, интеграция интернета вещей и периферийных устройств, интернет вещей на транспорте.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля