Финская разведка обеспокоена деятельностью России в Африке — обзор

Четверг, 19 января 2023, 13:03

Военная разведка Финляндии обеспокоена возросшей активностью российских военных компаний в Африке. Об этом сообщается в распространенном в четверг обзоре ведомства.
Как утверждает разведка, Россия якобы "предпринимает попытки расширить свое влияние через деятельность частных военных компаний". По мнению авторов доклада, действия России "привели к конфронтации между местными органами власти и международными субъектами, что привело, например, к выводу французских войск из Мали".
Финская разведка также обеспокоена последствиями украинского кризиса для стран Африки, поскольку Россия и Украина — крупнейшие поставщики зерновых на континент, и конфликт между ними серьезно сказался на его снабжении продовольствием. "Угроза продовольственной безопасности в сочетании с засухой, вызванной изменением климата, представляет собой вероятную угрозу внутренней стабильности в африканских странах", — сообщается в обзоре.
Ранее американские СМИ сообщали, что вашингтонская администрация активизирует сбор данных о деятельности ЧВК "Вагнер", в том числе якобы в странах Африки. Американские власти, как утверждается, "собирают разведывательные данные, касающиеся действий группы в таких странах, как ЦАР и Мали". Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что высказывания представителей американского Госдепартамента о военной компании его не беспокоят.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля