На строительство центра рыбоводства в Карелии направят 400 млн руб. в 2023 году

Четверг, 19 января 2023, 14:51

Финансирование строительства первого в Карелии селекционно-племенного центра для форелеводов в Беломорском районе составит 400 млн рублей в 2023 году. Об этом в четверг в ходе парламентского комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии сообщил начальник карельского филиала "Главрыбвода" Олег Аврамкин.
"На этот год планируется финансирование в размере 400 млн рублей, подрядчик должен быть в марте выбран", — сказал он.
Аврамкин также добавил, что проект имеет проблемы с финансированием, его источники после 2023 года на сегодняшний день не определены. Проект проходил повторную экспертизу, чтобы появилась возможность вводить мощности центра по мере их готовности. "Если стройка в этом году и начнется, <…> по крайней мере, цех содержания семейных групп, инкубационный цех, будет введен в эксплуатацию", — добавил Аврамкин.
Селекционно-племенной центра форелеводства на реке Выг входил в перечень проектов, которые должны были строиться под контролем Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия республики в 2020 году. Уже в 2019 году Счетная палата РФ выявила недофинансирование этого проекта.
В региональном филиале ФГУБ "Главрыбвод" сообщали, что по программе строительство рыбоводного центра может продолжаться до 2024 года, его стоимость составляла 1,5 млрд рублей (на 2020 год, ТАСС). По оценке властей, работа селекционно-племенного центра смогла бы удвоить производство форели в регионе, который уже является одним из лидеров по выращиванию форели в России.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля