Талибы ценят усилия РФ по содействию в построении мирного Афганистана — МИД РФ

Четверг, 19 января 2023, 14:18

Временное правительство талибов (движение "Талибан" запрещено в РФ) высоко оценивает усилия России по содействию афганскому народу в деле построения мирной, независимой и экономически самодостаточной страны. Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении МИД РФ по итогам визита в Кабул спецпредставителя президента РФ по Афганистану, директора второго департамента Азии МИД Замира Кабулова.
"Руководство Афганистана высоко оценивает усилия Российской Федерации по содействию афганскому народу в деле построения мирного, независимого и экономически самодостаточного государства", — отметили в дипведомстве.
Кабулов также обсудил с афганскими властями двусторонние отношения в торговой, культурной и гуманитарной плоскостях. "В фокусе — взаимовыгодное сотрудничество в таких отраслях, как энергетика, сельское хозяйство, транспорт, инфраструктура, промышленность, разработка полезных ископаемых, в частности организация регулярных коммерческих поставок афганским компаниям российского топлива и сельскохозяйственной продукции", — говорится в сообщении.
Кроме того, было отмечено, что Россия допускает участие своих экономоператоров в строительстве и эксплуатации газопровода Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия (ТАПИ) по мере стабилизации обстановки внутри Афганистана. "По мере стабилизации обстановки в Афганистане возможно участие отечественных экономоператоров в строительстве и эксплуатации газопровода Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия, а также в восстановлении крупных инфраструктурных проектов, построенных на территории Афганистана во времена СССР", — добавили в МИД.
Стороны также обсудили перспективы международного признания действующего афганского правительства, в том числе со стороны РФ. "Констатирована обоюдная нацеленность на обеспечение стабильности и безопасности во всем регионе", — говорится в сообщении.
Кабулов в ходе визита также встретился со спецпредставителем генсека ООН по Афганистану, главой Миссии ООН по содействию Афганистану Розой Отунбаевой и обсудил с ней ситуацию в стране. "Российской стороной в очередной раз было заострено внимание высокопоставленных международных функционеров на необходимости скорейшей "разморозки" национальных авуаров Кабула, незаконно удерживаемых Вашингтоном и его сателлитами", — заключили в МИД.

===========
Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение "Талибан" признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля