Мэрия Новосибирска добилась запрета на парковку электросамокатов в неположенных местах

Четверг, 19 января 2023, 15:03

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил исковые требования мэрии города о запрете на парковку в неустановленных местах электросамокатов кикшеринговых компаний Woosh и Urent. Об этом сообщила в четверг мэрия в своем телеграм-канале.
По данным картотеки арбитражного суда, мэрия Новосибирска обратилась с исками к компаниям Woosh и Urent о запрете размещать пункты выдачи и приема электросамокатов без разрешения на использование земель.
"Исковые требования мэрии Новосибирска к кикшеринговым компаниям ООО "Вуш" и ООО "Юрентбайк.ру", работающим на территории города, удовлетворены Арбитражным судом Новосибирской области", — говорится в сообщении. За нарушение данного запрета установлен штраф.
В пресс-службе компании Woosh ТАСС рассказали, что компания считает обвинения мэрии необоснованными и планирует подавать кассационную жалобу.
"Законодательное регулирование в отношении кикшеринга крайне несовершенно, и поэтому на практике применяют те нормы, которые фактически не подходят к нашей деятельности. В действующем законодательстве отсутствует механизм оформления виртуальных парковок (большого количества парковок без использования станций аренды или стационарных конструкций), которые использует сервис. Работа по действующим механизмам имеет много недостатков и требует неоправданно много трудозатрат как со стороны мэрии, так и со стороны сервиса, это приводит к бесконечным отказам под разными причинами", — рассказали в пресс-службе. Собеседник агентства пояснил, что в сложившейся ситуации необходимы ответные действия в правовой сфере со стороны мэрии, чтобы не только значительно упростить процедуру согласования, но и увеличить продуктивность своей работы и работы компании.
В пресс-службе Urent агентству уточнили, что кикшеринговая компания не намерена уходить из города и на время обжалования собирается работать в соответствии с решением суда. "Мы уже в процессе оформления и оплаты парковочных мест на муниципальной земле на следующий сезон (порядка 120 штук). К тому же, у нас есть договоренности с операторами коммерческой недвижимости на размещение парковок у торговых центров. Поэтому в сезоне 2023 жителям города будут доступны парковки", — сообщили в пресс-службе.

О соглашении с мэрией

В 2021 году мэрия Новосибирска заключила соглашение с кикшеринговыми компаниями Whoosh и Urent для ограничения скорости движения электросамокатов в городе до 15-20 км/ч. Также документ предусматривает запрет на передвижение и парковку самокатов на территории, прилегающей к памятникам и монументам, на проезжей части, автопарковках и других объектах транспортной инфраструктуры, в частности около остановок и входов в метро. При этом в начале 2022 года власти Новосибирска заявляли, что компании не оформили места под парковки самокатов, весной 2022 года работники мэрии эвакуировали электросамокаты с незаконных парковок. После инцидента компания Urent получила 90 мест для размещения стоянок транспорта.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля