Число отправляющихся судов в рамках зерновой сделки сократилось до 2-3 в день — Госдеп

Четверг, 19 января 2023, 15:00

Количество судов, отправляющихся с Украины в рамках зерновой сделки, сократилось до 2-3 в день. Такие данные привел на брифинге в четверг спецпосланник Госдепартамента США по глобальной продовольственной безопасности Кэри Фаулер.
"Зерно с Украины исторически направлялось в этот регион (в Африку — прим. ТАСС), и мы наблюдаем реальное снижение количества поставок зерна с Украины в связи с <...> неуступчивостью России в инспектировании прибывающих судов и задержке отбывающих. Когда мы только смогли заключить черноморскую зерновую сделку, мы видели около 10 судов в день. Теперь их количество сократилось до двух или трех. И у нас около 80 судов, ожидающих попадания на Украину для погрузки зерна и последующей отправки", — утверждал он.
В среду заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак заявил, что организация продолжит работу со сторонами договоренностей по экспорту продовольствия и удобрений из России и с Украины для увеличения количества судов.
Соглашения об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля 2022 года в Стамбуле на 120 дней. Одна из договоренностей первоначально действовала до 19 ноября и регламентировала порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Договоренности были продлены 17 ноября на очередные 120 дней. В МИД РФ пояснили, что сделка была продлена автоматически ввиду отсутствия возражений участвующих в ней сторон (Россия, Украина, Турция, ООН).
Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что лишь незначительная часть продовольствия доставляется в беднейшие страны.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля