Предоставлять торговые места рядом с ТЦ планируется в том числе безвозмездно — Минпромторг

Четверг, 19 января 2023, 18:05

Торговые места для малого и среднего бизнеса рядом с ТЦ рекомендуется предоставлять без проведения торгов, на льготных условиях или на безвозмездной основе. Об этом журналистам заявили в Минпромторге РФ.
Ранее РБК сообщил, что вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров рекомендовал региональным руководителям организовать работу по открытию киосков у входа в торговые центры. Соответствующую рекомендацию Мантуров направила регионам в начале января.
"Этот документ нужен, чтобы создать условия для сбыта продукции отечественных производителей и фермеров, а также способствовать товарному разнообразию и многоформатности российской торговли. Для продвижения продукции отечественного малого и среднего бизнеса предлагается использовать покупательский трафик крупных торговых центров и магазинов, размещая у входов в них нестационарные торговые объекты — павильоны, киоски, палатки, лотки и автолавки. Торговать там смогут производители сельскохозяйственных и продовольственных товаров, в том числе фермеры, производители текстиля, одежды и обуви. Предоставлять эти торговые места рекомендуется без проведения торгов, на льготных условиях или на безвозмездной основе", — отметили в пресс-службе Минпромторга, подчеркнув, что документ носит рекомендательных характер.
По мнению министерства, при грамотном подходе от соседства с малыми торговыми объектами выиграют и покупатели, и сетевые магазины, и ТЦ, и сами фермеры. "Покупатели выигрывают от расширения ассортимента товаров, которые они могут приобрести в привычном месте; ТЦ и сетевые магазины от увеличения количества продавцов на оживленном месте получают синергетический эффект с общим увеличением и покупательского трафика, и продаж", — отметили в Минпромторге.
Там также отметили, что форматы нестационарных торговых объектов — это не "избушки на курьих ножках", и они должны соответствовать всем требованиям по соблюдению определенной стилистики.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля