Казахстан намерен увеличить импорт сельхозпродукции из Таджикистана

Пятница, 20 января 2023, 07:04

Казахстан и Хатлонская область Таджикистана готовы к расширению сотрудничества в сфере поставок таджикской сельскохозяйственной продукции, в частности, речь идет о более крупных закупках Казахстаном лука, а также капусты и моркови. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба председателя области по итогам встречи главы региона Давлатали Саида с послом Казахстана в Таджикистане Валиханом Турехановым.
"Казахстан планирует укрепить долгосрочное двустороннее сотрудничество в сфере сельского хозяйства с Хатлонской областью Таджикистана и увеличить импорт продукции, в том числе лука, моркови и капусты", — говорится в сообщении.
По оценке Туреханова, казахстанский бизнес готов ежегодно закупать в области лук, морковь, капусту и другие виды сельхозпродукции на сумму до 45-50 млн долларов.
По данным таджикской стороны, Хатлонская область может производить до 500 тыс. тонн лука в год, а потребность Казахстана в луке составляет в среднем от 35 до 150 тыс. тонн лука в месяц.
В середине января Казахстан приостановил на три месяца экспорт лука для стабилизации цен на него. По данным властей, возник ажиотажный спрос третьих стран на казахстанский лук в связи с природными катаклизмами в Пакистане — одном из крупнейших производителей лука в Азии. В 2022 году урожай лука в Казахстане составил 1,1 млн тонн. На сегодня подтвержденные запасы лука в стране составляют 152,4 тысячи тонн.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля