Белоруссия будет развивать сотрудничество с Wildberries по белорусским законам — ведомство

Пятница, 20 января 2023, 10:33

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Белоруссии заинтересовано в продолжении работы интернет-магазина Wildberries ("Вайлдберриз") на белорусском рынке при безусловном соблюдении законодательства страны. Об этом заявил в пятницу глава МАРТ Алексей Богданов.
"Мы связались с учредителями компании в Российской Федерации, объяснили им наши подходы и договорились, что будем развивать наши отношения без нарушения белорусского законодательства. Более того, в конце января — начале февраля к нам запланирован визит делегации руководства Wildberries во главе с учредителем", — цитирует Богданова агентство БелТА.
По его словам, стороны готовы обсудить "все сложные вопросы, которые возникают в работе маркетплейсов и подобных электронных площадок, которые реализуют товары в интернете". "Мы всегда обсуждаем такие вещи с представителями бизнеса, и если они действительно способствуют улучшению нормативной правовой базы, не противоречат законодательству и нашим принципам, то мы принимаем такие предложения", — сказал глава белорусского ведомства.
Богданов напомнил, что в декабре минувшего года интернет-магазин Wildberries ввел плату за возврат покупателями товара надлежащего качества. "МАРТ вынес предписание о том, что Wildberries нарушает белорусское законодательство, и компания, к сожалению, данное требование не исполнила", — отметил он. "В процессе разбирательства суд принял нашу сторону и вынес Wildberries два штрафа. Первый — за нарушение законодательства о торговле и защите прав потребителей, а второй — за неисполнение предписания МАРТ в установленные сроки", — напомнил министр.
По его словам, после судебного решения Wildberries выполнил требования. "Каждому пользователю в личный кабинет пришло уведомление о возврате денежных средств до конца дня 17 января. Эффект от того, что глава государства вмешался в этот вопрос, был мгновенным — все сразу же ускорилось и вопрос был решен", — заявил глава МАРТ.
Ранее суд в Минске оштрафовал должностное лицо интернет-магазина Wildberries за нарушение законодательства в сфере торговли и защиты прав потребителей, а также неисполнение предписания госоргана. На должностное лицо интернет-магазина были наложены штрафы в размере девяти и десяти базовых величин (333 и 370 белорусских рублей — 127 и 140 долл.). Имя и должность сотрудника компании не раскрывается. МАРТ уже дважды выносило интернет-магазину предписания об отмене платы за возврат товаров, не подошедших по размеру, фасону, комплектации и т. д. Компания сначала выполнила предписание, однако затем вновь начала взимать оплату за возврат товара. После вмешательства МАРТ Wildberries отменил оплату за возврат вещей.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля