РФ может выйти на самообеспеченность по молочной продукции за 3-4 года — "Союзмолоко"

Пятница, 20 января 2023, 11:00

Россия может выйти на показатели самообеспеченности по молочной продукции, заложенные в доктрине продовольственной безопасности, в течение трех-четырех лет. Такую оценку на пресс-конференции в ТАСС привел генеральный директор Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Артем Белов.
"Я думаю, что, если посмотреть на перспективу, в течение трех-четырех лет мы действительно сможем выйти на полное выполнение показателей по самообеспеченности, которые в настоящий момент времени заложены в доктрине продовольственной безопасности", — сказал он.
Белов напомнил, что за последние семь лет молочная отрасль показывала стабильный устойчивый прирост производства на уровне 3%. "Цифра не должна вводить в заблуждение. На самом деле, для отрасли очень сложной, инвестиционно емкой и достаточно инертной 3% — это очень высокий результат. Наверное, если мы посмотрим на динамику развития основных стран-конкурентов, очень немногие могут похвастаться подобными темпами роста, тем более на таком длительном промежутке времени", — подчеркнул он.
По его словам, за этот период времени России удалось снизить объемы импорта на 30% при одновременном наращивании экспорта, который по итогам 2022 года достиг $500 млн. Белов сказал, что 2022 год, несмотря на все вызовы, тоже позволил индустрии показать позитивную динамику. Так, прирост производства составил порядка 3%, импорт снизился примерно на 10%, а экспорт — вырос, перечислил глава союза.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля