Замглавы Минкоммерции КНР Ван Шоувэнь на министерской встрече в Давосе обсудил реформу ВТО

Пятница, 20 января 2023, 13:52

Заместитель министра коммерции КНР, представитель на международных торговых переговорах Ван Шоувэнь в пятницу обсудил в швейцарском Давосе на министерской встрече стран — участниц Всемирной торговой организации (ВТО) перспективы ее реформирования. Об этом сообщило Министерство коммерции КНР.
Как уточняется в сообщении, опубликованном на сайте ведомства, в мероприятии приняли участие представители 23 членов организации, в том числе США, а также генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала.
Стороны обсудили меры, которые были приняты по итогам 12-й министерской конференции ВТО (МС-12), состоявшейся в июне 2022 года в Женеве. Кроме того, они обменялись мнениями о подготовке к MC-13, которую в начале 2024 года примут в Абу-Даби Объединенные Арабские Эмираты.
В ходе заседания Ван Шоувэнь указал на необходимость продвижения реформы механизма урегулирования споров ВТО, который, как он подчеркнул, должен быть нейтральным и иметь обязательную силу. Замглавы Минкоммерции заявил, что перед участниками организации стоит цель — добиться, чтобы к 2024 году этот процесс был успешно завершен.
Ван Шоувэнь отметил, что в первой половине текущего года Китай рассчитывает завершить переговоры ВТО об оптимизации инвестиционного сотрудничества, а в течение 2023 года — консультации по электронной коммерции. Кроме того, он заявил, что путем создания более приемлемых условий для торгово-инвестиционного взаимодействия Пекин рассчитывает стимулировать меры по борьбе с климатическими изменениями, по противодействию протекционизму и неправомерному применению субсидий с целью повышения конкурентоспособности.
Как сообщил китайский представитель, благодаря министерской конференции ВТО также нужно решать проблемы, связанные с тем, что отдельные члены организации злоупотребляют субсидиями для аграрного сектора и тем самым серьезно дестабилизируют международные цены на продовольствие. Он отметил, что необходимо сообща противодействовать разрастанию глобального продовольственного кризиса.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля