Первый в Европе комплекс по изучению аквакультуры и здоровья рыб начал работу в Москве

Пятница, 20 января 2023, 13:29

Единственная в Европе исследовательско-экспериментальная испытательная установка для изучения аквакультуры и здоровья рыб начала работу в Московском государственном университете технологий и управления (МГУТУ). Об этом сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе Минобрнауки.
"Смоделировать и экспериментально проверить, как качество и температура воды, кислородный режим и освещение влияют на разведение и выращивание рыб, позволит уникальный исследовательский комплекс, который начал работу на площадке факультета биотехнологий и рыбного хозяйства в МГУТУ имени К. Г. Разумовского. На сегодняшний день это единственная в Европе исследовательско-экспериментальная испытательная установка для изучения органической аквакультуры и гидроэкологии. Она позволит сотрудникам вуза и студентам реализовывать масштабные проекты, создавать и усовершенствовать технологии кормов, проводить опытное испытание оборудования, готовящегося к промышленному производству", — говорится в сообщении.
Комплекс оснащен отечественными приборами. Он состоит из большой рыбоводной емкости и восьми экспериментальных емкостей с системой автоматического кормления, водоподготовки и насыщения воды растворенным кислородом. В нем предусмотрены два механических барабанных фильтра и биологический фильтр с плавающей засыпкой. На базе уникальной научной установки будут работать исследовательский комплекс проблем прикладной аквакультуры и здоровья рыб, научно-экспертный центр "Зеленые акватехнологии", экспериментальная лаборатория водной токсикологии и микробиологии и экспериментальная инновационная лаборатория фитоакватехнологий.
"Ученые смогут обеспечить мультисистемный технологический контроль, а также следить за нормальными параметрами установки, что позволит получить максимально точные результаты исследования. С помощью установки можно смоделировать критические факторы в аквакультуре и оценить их влияние на состояние физиологических систем организма гидробионтов, разработать и усовершенствовать технологии кормов, провести опытное испытание оборудования, готовящегося к промышленному производству, а также создать и усовершенствовать методики в области рыбоводства и воспроизводства рыбных запасов, кормопроизводства и профилактики здоровья рыб", — заявил декан факультета биотехнологий и рыбного хозяйства МГУТУ Алексей Никифоров-Никишин, чьи слова приводятся в сообщении.
На установке можно проводить не менее трех параллельных исследований. Помимо непосредственного выращивания рыбы, она позволяет осуществлять математическое моделирование процессов аквакультуры. Ученые смогут рассчитать оптимальные показатели температуры, проточности и содержания кислорода в воде, тщательно подбирая необходимые условия под конкретный вид рыб, уточняют в пресс-службе.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля