Зеленский обсудил с Эрдоганом расширение зерновой сделки на другие порты Украины

Пятница, 20 января 2023, 17:09

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Турции Тайип Эрдоган обсудили в пятницу по телефону продолжение зерновой сделки и возможность ее расширения на другие украинские порты.
"Провел телефонный разговор с президентом Турции Тайипом Эрдоганом. Рассмотрели необходимость продолжения зерновой инициативы и расширение ее географии на другие порты Украины", — написал Зеленский в своем телеграм-канале по итогам разговора.
По его словам, они также обсудили продвигаемую Киевом продовольственную инициативу Grain from Ukraine ("Грэйн фром Юкрэйн") и дипломатические шаги для реализации предложенной Зеленским "формулы мира".
Кроме того, Зеленский поблагодарил Эрдогана за организацию встречи омбудсменов России, Турции и Украины в Анкаре.
Соглашения об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля 2022 года в Стамбуле сроком на 120 дней. Одна из договоренностей первоначально действовала до 19 ноября прошлого года и регламентировала порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Договоренности были продлены 17 ноября на очередные 120 дней. В МИД РФ пояснили, что сделка была продлена автоматически ввиду отсутствия возражений участвующих в ней сторон (Россия, Турция, Украина, ООН).

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля