Китайская ярмарка по случаю Праздника весны открылась в Москве

Пятница, 20 января 2023, 18:18

Китайская культурная ярмарка, посвященная Чуньцзе (Праздник весны, Новый год по лунному календарю), открылась в пятницу в деловом центре "Парк Хуамин" в Москве. Почетными гостями мероприятия стали посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй, министр культуры РФ Ольга Любимова, передает корр. ТАСС.
"Послезавтра наступит самый важный традиционный праздник Китая — Праздник весны, который китайцы проводят в семейном кругу с добрыми пожеланиями и наилучшими благословениями на будущее. На сегодняшней культурной ярмарке мы хотим разделить счастье и радость с нашими российскими друзьями", — сказал посол на церемонии открытия ярмарки.
"Если бы расстояние измерялось с точки зрения сердца, мы никогда не были бы на расстоянии больше минуты. Культура — это мост, способствующий укреплению взаимопонимания и доверия между разными странами и народами. И Китай, и Россия — великие культурные державы с прекрасными культурным традициями", — заявил Чжан Ханьхуэй.
В рамках мероприятия прошли такие традиционные китайские представления, как танец львов и дракона, шоу барабанов. Гости ярмарки могут приобрести китайские сладости и чай, поучаствовать в чайной церемонии, а также попробовать себя в каллиграфии.
Ярмарка в Москве продлится до 25 января.
Новый год по лунному календарю на этот раз наступает 22 января. Это один из важнейших праздников в КНР, с 21 по 27 января в стране объявлены общенациональные выходные.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля