ДНР экспортировала более 50 тыс. тонн пшеницы за 10 месяцев 2022 года

Суббота, 21 января 2023, 10:31

Донецкая Народная Республика (ДНР) экспортировала за 10 месяцев 2022 года более 50 тыс. тонн пшеницы. После вхождения в состав России ДНР не экспортирует зерновые и прочие сельхозкультуры, а отправляет их в другие регионы страны. До этого основными контрагентами для республиканских аграриев также были российские компании, сообщил ТАСС заместитель председателя правительства ДНР — министр агропромышленной политики и продовольствия Артем Крамаренко.
С 23 по 27 сентября в ДНР и ЛНР, а также в Запорожской и Херсонской областях прошли референдумы по вопросу вхождения в состав России. Подавляющее большинство их жителей высказались за такой шаг. 30 сентября президент РФ Владимир Путин и главы указанных регионов подписали договоры об их присоединении к России.
"За 10 месяцев 2022 года экспорт пшеницы составил более 50 тыс. тонн, ячменя — более 6 тыс. т, кукурузы — более 45 тыс. тонн, проса — 0,2 тыс. тонн", — сказал собеседник агентства.
Он уточнил, что после вхождения ДНР в состав РФ экспорт из Донецкой Народной Республики отсутствует, так как зерновые и другие сельхозкультуры вывозятся не в соседнее государство, а уже в другие регионы России. До вхождения основными контрагентами донецких аграриев были российские компании.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля