На Украине начата проверка Минобороны по факту закупок питания для ВСУ по завышенным ценам

Суббота, 21 января 2023, 12:05

Государственная аудиторская служба Украины проводит проверку Минобороны страны по факту закупок продуктов питания для Вооруженных сил Украины по завышенным ценам. Об этом в субботу сообщила заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая.
"По закупкам у Министерства обороны Украины: такие наценки не только по питанию. <...> Государственная аудиторская служба Украины проводит проверку Минобороны, также работают правоохранительные органы, по результатам ожидаем резонансных выводов. <...> Коррупционные риски не могут быть оставлены без внимания", — написала она на своей странице в "Фейсбуке" (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).
Безуглая также поблагодарила за работу журналистов. Ранее украинские СМИ, в частности агентство Униан, опубликовали результаты журналистского расследования, авторы которого на основании ряда документов выяснили, что военное ведомство закупает продукты для военнослужащих вдвое или втрое дороже, чем можно приобрести в розничных магазинах Киева. В расследовании речь идет о соглашении, заключенном Минобороны на услуги организации питания в 2023 году воинских частей, дислоцированных в Киевской, Житомирской, Полтавской, Сумской, Черкасской и Черниговской областях. Сумма сделки — 13,16 млрд гривен (более 350 млн долларов).
Журналисты также выяснили, что контракт Минобороны заключило с ООО "Актив компани" с уставным капиталом в тысячу гривен (около 27 долларов), что в 2021 году свидетельство плательщика НДС этой компании аннулировали из-за отсутствия поставок и непредоставления деклараций и что более 3 лет назад эта компания стала фигурантом уголовного дела за подделку акта для участия в тендере на поставку говядины для учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов Государственной уголовно-исполнительной службы Украины.
Как отмечают журналисты, "звезда этой компании зажглась лишь сейчас, когда информацию о закупках Минобороны полностью скрыли от общественности". В начале года украинское правительство изменило правила проведения аукционов и временно отменило торги на официальной площадке электронной системы публичных закупок "Прозорро" в связи со сбоями на объектах энергетической инфраструктуры.

===========
Решением Тверского районного суда Москвы от 21 марта 2022 г. компания Meta Platforms Inc., которой принадлежат Facebook и Instagram, признана экстремистской. Ее деятельность в России запрещена.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля