НСПК унифицировала комиссии в общепите и продуктовом ретейле по картам "Мир" — "Известия"

Воскресенье, 22 января 2023, 01:21

Национальная система платежных карт (НСПК) унифицировала комиссии в общепите и продуктовом ретейле по картам "Мир" в качестве меры против мискодинга (подмены МСС-кода торгового предприятия — прим. ТАСС) и некорректного начисления кешбэка. Об этом в воскресенье сообщила газета "Известия".
"В платежной системе "Мир" в рамках предотвращения мискодинга была проведена унификация ставок межбанковского вознаграждения в сегментах продуктового ретейла и общественного питания, что позволяет создать равные и прозрачные условия для работы всех участников рынка", — цитирует издание представителей системы.
По информации источников "Известий" на платежном рынке, правила начисления комиссии поменялись с января 2023 года. Если раньше предприятия общественного питания разного класса имели разные MCC-коды, от которых зависела ставка межбанковского вознаграждения (например, кафе, рестораны, фастфуд), то теперь правила его начисления едины для всех таких торговых точек. Для чеков ниже 1 тыс. рублей ставка составит 0,5%, а выше — 1,65%. Также изменения коснутся супермаркетов: комиссия повысится до 1,4%, но в эту категорию попадут практически любые продуктовые магазины, отметили в издании.
Представители банковской сферы положительно оценили эти меры. "Проблема мискодинга действительно актуальна. Из-за подмены MCC-кодов банки могут недополучать свои комиссионные доходы, а клиенты — объем вознаграждения по программе лояльности", — заявил директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин.
На данный момент унификация распространяется только на карты "Мир". Для достижения надлежащего эффекта от такого регулирования необходимы аналогичные изменения для карт платежных систем Visa ("Виза") и Mastercard ("Мастеркард"), отмечает издание.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля