Минобороны Украины отрицает коррупцию при закупке продуктов, но проверку назначило

Воскресенье, 22 января 2023, 10:39

Министерство обороны Украины заявило в воскресенье, что распространенные ранее в СМИ сообщения о закупках продуктов питания для Вооруженных сил Украины (ВСУ) по завышенным ценам, не соответствуют действительности, однако внутренняя проверка будет проведена.
В субботу заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая заявила, что комитет планирует заслушать руководство Минобороны в связи с поступившими сообщениями.
"Сведения о содержании закупок услуг питания, распространенные в публичном пространстве, распространяются с признаками умышленных манипуляций и вводят в заблуждение. <...> Минобороны готовит материалы в Службу безопасности Украины с целью проведения расследования распространения заведомо ложных сведений, которые наносят вред интересам обороны в особый период", — сказано в сообщении, опубликованном в телеграм-канале Минобороны.
В ведомстве также заявили о проведении внутренней проверки. "Относительно эпизодов, приобретающих общественный резонанс, независимо от содержания и характера представления информации проводится служебная проверка. Относительно процесса и результатов закупок услуг питания также будет проведена внутренняя проверка. В случае выявления нарушений в деятельности должностных лиц Минобороны они будут нести ответственность по закону", — говорится в сообщении.
Ранее украинские СМИ, в частности агентство УНИАН, опубликовали результаты журналистского расследования, авторы которого на основании ряда документов выяснили, что военное ведомство закупает продукты для военнослужащих вдвое или втрое дороже, чем можно приобрести в розничных магазинах Киева. В расследовании речь идет о соглашении, заключенном Минобороны на услуги организации питания в 2023 году воинских частей, дислоцированных в Житомирской, Киевской, Полтавской, Сумской, Черкасской и Черниговской областях. Сумма сделки — 13,16 млрд гривен (более 350 млн долларов).
Журналисты также выяснили, что контракт Минобороны заключило с ООО "Актив компани", которая ранее была фигурантом уголовного дела за подделку акта для участия в тендере. Журналисты отмечают, что информацию о закупках Минобороны полностью скрыло от общественности. В начале года украинское правительство изменило правила проведения аукционов и временно отменило торги на официальной площадке электронной системы публичных закупок "Прозорро" в связи со сбоями на объектах энергетической инфраструктуры.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля