Число тракторов в ДНР нужно увеличить вдвое для эффективной обработки полей — власти

Воскресенье, 22 января 2023, 13:18

Парк сельхозтехники необходимо увеличить в Донецкой Народной Республике (ДНР) для эффективной обработки сельхозземель. Число тракторов необходимо увеличить на 50% и на 37% — комбайнов. Об этом сообщил ТАСС заместитель председателя правительства ДНР — министр агропромышленной политики и продовольствия ДНР Артем Крамаренко.
"Ключевым вопросом является техническое дооснащение, так как для обработки площадей необходимо определенное количество обновленной современной техники. Дооснащение парка тракторами <...> [необходима на] 50%, комбайнами — 37%", — сказал собеседник агентства.
Он уточнил, что в связи с высокой степенью износа сельскохозяйственной техники ее замена на более новую также остается для аграриев республики одним из наиболее острых вопросов. "Из общей численности тракторов только 2% новых и имеют срок службы до 3 лет; 15% — от 3 до 10 лет; 83% — со сроком службы более 10 лет. Ситуация с комбайнами примерно такая же: из 446 комбайнов 3% новых, 15% — со сроком службы от 3 до 10 лет; 82% — более 10 лет", — отметил руководитель министерства.
Также он сообщил, что в 2022 году шесть республиканских сельхозпроизводителей приобрели более 30 единиц сельхозтехники на условиях лизинга: тракторы "Беларус", комбайны зерноуборочные ACROS-585, посевные комплексы "Томь", разбрасыватели минеральных удобрений, плуги, культиваторы, дисковые бороны, сеялки, лущильники, приспособления для уборки подсолнечника и кукурузы.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля