Власти Молдавии проверят все элеваторы страны из-за пожара в порту Джурджулешть

Воскресенье, 22 января 2023, 16:44

Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица распорядилась провести проверку всех элеваторов в стране из-за продолжавшегося почти неделю пожара в порту Джурджулешть на Дунае.
"Поручила ответственным министерствам оперативно расследовать причины пожаров на элеваторах на юге страны и принять необходимые меры для устранения последствий и предотвращения подобных инцидентов в будущем. Также распорядилась проверить все элеваторы в стране", — написала она в воскресенье на странице в "Фейсбуке" (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).
МВД Молдавии сообщило, что пожарные в воскресенье добрались до очага возгорания и потушили начавшийся несколько дней назад пожар в порту. Однако огонь уничтожил два элеватора, в которых хранилось 2 тыс. тонн подсолнечного шрота.
В сентябре прошлого года здесь загорелись и обрушились два силосных корпуса, что, по данным специалистов, повлекло нарушение условий хранения в четырех соседних резервуарах. Новая авария и обрушение хранилища произошли в порту на прошлой неделе.
Порт у населенного пункта Джурджулешть расположен на узком участке молдавской границы на реке Дунай. Он имеет выход к Черному морю, располагает терминалами для перевалки зерна, нефти и других грузов.

===========
Решением Тверского районного суда Москвы от 21 марта 2022 г. компания Meta Platforms Inc., которой принадлежат Facebook и Instagram, признана экстремистской. Ее деятельность в России запрещена.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля