Раскол в НАТО из-за танков и невыполнение ООН зерновой сделки: события вокруг Украины

Воскресенье, 22 января 2023, 22:04

Решение ФРГ пока не поставлять Украине танки, как отмечает ряд западных СМИ, вызвало непонимание союзников по НАТО и свидетельствует о наметившемся расколе в альянсе. Кроме того, пока не удалось согласовать новый пакет помощи ЕС Украине.
При этом некоторые страны Запада призывают прекратить военную помощь Киеву, указывая, что новые поставки оружия могут привести к глобальному конфликту. В России отмечают, что такие поставки могут повлечь ответ с использованием более мощного оружия.
Кроме того, в МИД РФ указали на проблемы в реализации зерновой сделки в полном объеме — нормализации экспорта российской сельхозпродукции и удобрений при помощи ООН так и не произошло.
ТАСС собрал основные события вокруг Украины за последние два дня.

Ход спецоперации

В субботу официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что добровольцы штурмовых отрядов на донецком направлении при огневой поддержке ЮВО освободили населенный пункт Двуречье в ДНР, потери ВСУ составили до 50 военнослужащих убитыми и ранеными.
В воскресенье в Минобороны РФ сообщили, что потери ВСУ на донецком направлении составили свыше 80 военнослужащих. Кроме того, ВС РФ уничтожили свыше 50 украинских военных на купянском направлении за сутки.
Тогда же Конашенков указал, что на запорожском направлении российские военные заняли новые, более выгодные рубежи. Всего за двое суток было уничтожено как минимум 115 украинских военнослужащих.
Также за выходные было уничтожено как минимум три РЛС американского производства в районе Малиновки, а также на краснолиманском и херсонском направлениях.

Танки "преткновения"

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил в воскресенье, что Германия действует в координации с союзниками по вопросу поставок танков Украине. 20 января на американской авиабазе Рамштайн в ФРГ прошла очередная встреча министров обороны порядка 50 стран, по результатам которой министр обороны Германии Борис Писториус сообщил, что участники еще не приняли решения о поставке Украине немецких танков Leopard 2 ("Леопард-2").
Однако министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила в воскресенье, что Берлин не будет препятствовать, если Варшава поставит имеющиеся у нее танки Leopard 2 немецкого производства Киеву.
В свою очередь Вильнюс, Рига и Таллин обратились с призывом к Берлину передать Украине танки.
Президент Франции Эмманюэль Макрон также не исключил поставок Парижем Киеву танков Leclerc ("Леклерк").

Намек на раскол в НАТО

При этом, как сообщила "Зюддойче цайтунг", решение Германии пока не передавать Украине танки вызвало открытое непонимание и едва скрываемый гнев среди союзников ФРГ по НАТО.
Кроме того, обозреватели газеты "Нью-Йорк таймс" в своей статье указали, что союзники по НАТО расходятся во мнении относительно поставок танков Украине, что свидетельствует о наметившемся расколе в Североатлантическом альянсе. В частности, объемы поставок вооружений Киеву со стороны западных стран свидетельствуют, по мнению авторов, о том, что "НАТО сохраняет единство", тем временем "становятся слишком заметны небольшие, но существенные трещины".
Президент Болгарии Румен Радев заявил, что продолжающаяся военная помощь Украине может привести к глобальному конфликту, и призвал не поставлять вооружение Киеву.
Однако госсекретарь США Энтони Блинкен полагает, что рассуждения о расколе коалиции Запада по Украине преждевременны. По его мнению, поддержка Киева в Конгрессе сохраняется.
Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев не исключил, что "в случае затяжного конфликта в какой-то момент сложится новый военный альянс из тех стран, которых достали американцы" и их союзники.

Новый пакет помощи также не согласован

Решение о дальнейшей помощи Украине из Европейского фонда мира пока не принято и будет обсуждаться 23 января на встрече глав МИД стран Евросоюза в Брюсселе, сообщило Министерство иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии в ответ на просьбу корр. ТАСС прокомментировать информацию о том, что Будапешт заблокировал седьмой пакет военной помощи Киеву.

Зерновая сделка не работает в полном объеме

В МИД РФ заявили о манипуляции со стороны ООН и передергивании фактов о черноморской зерновой инициативе. Как указали в российском внешнеполитическом ведомстве, нормализация экспорта сельхозпродукции из РФ и удобрений при помощи ООН не наблюдается. Организация также бездействует по вопросу возобновления российского экспорта аммиака по трубопроводу Тольятти — Одесса.
Кроме того, Россия опровергает данные о затягивании инспекции судов, находящихся в территориальных водах Турции, список очередности их проверок и прохода формирует Украина.

Ответ более мощным оружием

Поставки странами НАТО вооружений Украине для нанесения ударов по РФ повлекут ответ с использованием более мощного оружия, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Председатель нижней палаты российского парламента подчеркнул, что члены Конгресса США, депутаты Бундестага, Национального собрания Франции, других европейских парламентов должны осознать ответственность перед человечеством.
В свою очередь замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев, комментируя слова главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, который сам сравнил нацистов на Украине с гитлеровцами, назвал войну на Украине и в Европе "новой Отечественной" и заявил, что победа в ней будет за Россией.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля