ПРАВКА: Около 70 инвестпроектов на Дальнем Востоке и в Арктике получили специальные меры поддержки

Понедельник, 23 января 2023, 10:46

Порядка 70 инвесторов в ДФО и Арктике воспользовались специальными мерами поддержки в 2022 году. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе аппарата полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) со ссылкой заместителя министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолия Бобракова.
"67 инвесторов в проекты на Дальнем Востоке воспользовались дополнительными механизмами государственной поддержки, разработанными и внедренными Минвостокразвития России в 2022 году", — сказано в сообщении.
В пресс-службе уточнили, что для обеспечения инвестиционных проектов дешевым капиталом Минвостокразвития России реализованы две программы льготного финансирования. "В рамках первой, разработанной для резидентов преференциальных режимов (ТОР, СПВ, Арктическая зона РФ) поддержаны 30 проектов с инвестициями 24 млрд рублей. В рамках второй, направленной на обеспечение реализации уже стартовавших инвестиционных проектов, столкнувшихся с новыми вызовами, связанным с санкционным давлением со стороны недружественных стран, поддержаны 37 проектов стоимостью более 2 трлн рублей", — отметили в пресс-службе.
Кроме того, как сказано в сообщении, системообразующие предприятия получили 44 млрд рублей льготных кредитов на пополнение оборотных средств по специальным программам в рамках мер правительства РФ по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.
По данным Минвостокразвития России, в три раза (со 160 до 500 тыс. т) увеличена тарифная квота на экспорт кукурузы для дальневосточных сельхозпроизводителей. Разрешен экспорт рапса из Забайкалья. Открыты 27 пунктов пропуска для экспорта щепы, пеллет и пиломатериалов — устранены все ограничения. В Госдуму внесен законопроект об "обнулении" НДС для судоремонтных предприятий, что позволит судостроителям сэкономить до 2,5 млрд рублей в год и направить эти средства на обновление производственных фондов.
Отмечается, что по итогам обсуждения Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России продолжать работу по совершенствованию преференциальных режимов, чтобы на Дальнем Востоке были лучшие условия для инвестирования.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля