Власти Липецкой области по программе развития села построят в этом году 17 жилых домов

Понедельник, 23 января 2023, 12:02

Власти Липецкой области намерены в текущем году построить 17 жилых домов по программе развития сельских территорий и это жилье затем предоставлять на условиях соцнайма врачам и сельхозработникам. Об этом сообщил в понедельник журналистам по итогам оперативного совещания с членами регионального правительства губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
"В этом году регион сделает акцент на строительстве жилья по соцнайму, запланировано возведение 17 домов, которые получат врачи и сельхозработники", — сказал он. Артамонов напомнил, что в прошлом году в области построили 12 таких зданий, жильцы которых затем могут оформить помещения в собственность по льготной цене.
Кроме того, продолжил губернатор, в рамках федеральной программы продолжится благоустройство сельских территорий. "Будет реализован 21 проект — это скверы и парки, спортивные и детские площадки, а также новые площадки для сбора твердых коммунальных отходов", — отметил он.
В этой связи он также напомнил, что регион получил высокую оценку Минсельхоза РФ по итогам рабочей поездки в область первого замминистра Оксаны Лут. "За последние четыре года по госпрограмме ведомства мы получили более 2,5 млрд рублей, на нынешний год для ее реализации из федерального и областного бюджета выделено 450 млн рублей, эти средства пойдут на строительство в сельской местности жилья по договорам найма, ремонт дорог, благоустройство", — сказал Артамонов.
Он также подчеркнул, что федеральное министерство готово содействовать в развитии агрообразования в школах и колледжах. "Для нас это принципиально важно, агропромышленный комплекс региона инновационный и продолжает стремительно развиваться, поэтому специалистов будущего для сельского хозяйства нужно готовить уже сейчас", — заключил губернатор.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля