Военным США с базы Инджирлик спустя 12 лет снова разрешено выходить за ее пределы — ТВ

Понедельник, 23 января 2023, 14:49

Американские военнослужащие с авиабазы Инджирлик спустя 12 лет вновь смогут покидать ее территорию. Об этом в понедельник сообщил телеканал "А хабер".
По его данным, запрет для военнослужащих на выход за пределы базы в свободное время был введен в 2011 году ввиду угрозы со стороны террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). На данный момент на базе находится порядка 1,2 тыс. американских военных. 21 января, как отмечает канал, запрет перестал действовать, и военные теперь могут свободно передвигаться за пределами периметра базы.
Возле Инджирлика расположен одноименный район, который в значительно степени развивался благодаря базе и ее военным. Однако из-за введенного запрета деловая активность в этом районе практически спала на нет. Закрылось подавляющее большинство магазинов и лавок, которые до этого обслуживали солдат и офицеров армии США. После начала операции США и их союзников в Ираке в 2003 году численность личного состава базы достигала 20 тыс. человек.
Сейчас, как сообщают местные торговцы, американские военнослужащие понемногу начинают снова знакомиться с кварталом и его торговыми точками. Местные предприниматели открыли порядка 30% магазинов и готовятся расширять бизнес. Однако у них есть опасения, что запрет может быть снова введен. При этом торговцы признаются, что многих военных они знают практически лично, поскольку в годы действия запрета торговали с ними по интернету.
На территории Турции в интересах ВС США используется свыше 50 военных баз и объектов. Сотрудничество в военной области между двумя странами, регламентирующее использование баз, осуществляется с 1954 года. Самым крупным военным объектом США в Турции является авиабаза Инджирлик на юге страны, где постоянно несут боевое дежурство самолеты тактической авиации американских ВВС.

===========
Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. группировка "Исламское государство" (до 2014 г. — "Исламское государство Ирака и Леванта", ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля