РЕПОРТАЖ: Под покровительством кролика: как жители Пекина проводят новогодние каникулы

Понедельник, 23 января 2023, 15:45

Жители Китая в ночь на 22 января встретили Новый год по лунному календарю (или по-китайски Чуньцзе — Праздник Весны). По традиции, новогоднюю ночь китайцы проводят дома в кругу близких, после чего наступает неделя народных гуляний. Как смог убедиться в понедельник корр. ТАСС, тысячи жителей и гостей Пекина, несмотря на мороз, проводят время на уличных ярмарках, в храмах и парках, приветствуя покровителя Нового года — черного водяного кролика.
В первые дни нового года жители Китая выстраиваются в огромные очереди в даосские и буддистские храмы и монастыри. Они читают мантры, жгут благовония, поминают усопших предков и молятся об удаче, здоровье и благополучии в наступившем году.
"Люди стоят в очереди в храм каждый день с 06:00 утра", — рассказал корр. ТАСС сотрудник полиции около буддийского храма и монастыря Юнхэгун, где в первые дни нового года собралась толпа из нескольких тысяч человек. "Больше всего людей приходит в храм в первый день нового года, на второй-третий день посетителей меньше, но все равно много. Юнхэгун — очень многолюдное, популярное место", — поделился полицейский.
Из-за пандемии многие храмы на протяжении трех лет были закрыты для посещения в новогодние каникулы. Этот год — первый, когда в стране проводят новогодние массовые мероприятия, можно свободно посещать храмы и ярмарки.
"Если хотите, тоже можете пойти внутрь. Российские журналисты — наши друзья", — предложил сотрудник полиции. "Можете сделать фото, репортаж. Но только после того, как отстоите очередь", — добавил он с улыбкой.

Храмовые ярмарки

Храмовые ярмарки — неотъемлемая часть Чуньцзе. Это организованные народные гуляния, которые включают в себя выступления артистов, театральные постановки, танцы драконов и львов и другие развлечения для посетителей.
До пандемии самыми популярными среди пекинцев были храмовые ярмарки в парках Дитань ("Храм Земли"), Тяньтань ("Храм Неба"), монастыре Юнхэгун, летнем императорском дворце Ихэюань, даосском монастыре Белого Облака — Байюньгуань и храме Большого Колокола — Дачжунсы. В этом году лишь в некоторых из них проводятся храмовые гуляния: размах праздника пока не такой, какой был до пандемии, однако все равно стал беспрецедентным для последних трех лет.
Как смог убедиться корр. ТАСС, на многих улицах и парках китайской столицы организованы тематические новогодние ярмарки. Так, в переулке недалеко от храма Юнхэгун сотни прохожих наблюдали традиционный для Нового года танец львов. Акробатические трюки артистов вызывали настоящий восторг зрителей.

Народные гуляния

В первые дни Нового года жизнь в деловых и спальных районах Пекина замирает. Редко там можно встретить одиноких прохожих или такси, чего нельзя сказать об историческом центре.
В районе парка Шичахай и вовсе образовались автомобильные пробки: люди приезжают сюда для прогулок, встреч в кафе и ресторанах, а также для того, чтобы провести время на катке. Кстати, коньки в Пекине непопулярны: местные жители предпочитают им подобие стульев и велосипедов с полозьями вместо ножек и колес. В каждой руке — укороченные лыжные палки, чтобы в сидячем положении можно было легко оттолкнуться от ледяной поверхности застывшего озера.
"Новый год я отметила с семьей, а каникулы провожу с друзьями. Сегодня пришли кататься на озеро", — рассказала студентка из Пекина по фамилии Чао. В руке у нее — традиционная зимняя сладость танхулу — фрукты в сахарной карамели на палочке. "Наконец-то в этом году мы отмечаем праздник согласно традициям. Я очень счастлива", — поделилась она.
"Я приехал в Пекин из Сианя (провинция Шэньси) специально, чтобы отметить Чуньцзе. Вся моя семья здесь", — рассказал молодой человек по фамилии Ли. Он также добавил, что в этом году Китай, наконец, ослабил ковидные ограничения, а потому Новый год "особенно атмосферный".

Символ года

Набережная в парке Шичахай пестрит китайскими фонариками — неотъемлемым атрибутом Нового года, а также фигурами и изображениями кролика — символа наступившего года. Кролики повсюду — начиная от декораций новогодней ярмарки и заканчивая пластиковыми ушами на головах прохожих, сувенирами и даже едой в виде символа года. Кролик является одним из наиболее благоприятных покровителей по лунному календарю, поэтому китайцы возлагают на него особые надежды.
"Мама, купи мне кролика", — требует ребенок около киоска с сахарной ватой. Умельцы делают из сахара не просто огромный сладкий шар, а настоящего кролика — с длинными разноцветными ушами, глазами и розовым носом. В соседней палатке — ушастые игрушки и сувениры, далее — булочки в виде покровителя года.

Гастрономический праздник

Новогодняя ярмарка в Китае — это не только буйство красок, но и настоящий гастрономический пир. Помимо тематических десертов, на ярмарке в парке Шичахай подают самую разнообразную лапшу, шашлык, различные традиционные китайские блюда.
В одном из киосков даже удалось найти глинтвейн, что совсем нетипично для Китая. "Я знаю, что иностранцы любят пить горячее вино на ярмарках, в Китае это тоже становится популярно, поэтому сегодня мы здесь. Варили сами, в составе — только вино, фрукты и специи", — рассказал продавец в лавке.
Большая часть ярмарок будет открыта в Пекине на протяжении недели. 28 января жители Китая выйдут на работу, однако празднование Нового года на этом не закончится. По традиции, гуляния завершатся на 15-й день первого лунного месяца праздником фонарей — Юаньсяоцзе.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля