На развитие хозяйств начинающих фермеров в Ингушетии направят 93 млн рублей

Понедельник, 23 января 2023, 18:02

Власти Ингушетии в 2023 году направят 93 млн рублей на развитие начинающих фермерских хозяйств в виде грантовой поддержки. Также 43 млн рублей будут потрачены на развитие мелиорации, говорится в сообщении пресс-службы главы региона.
"Мы в 2023 году направим 93 млн рублей на грантовую поддержку начинающих фермеров. Владельцы крестьянско-фермерских смогут направить эти средства на развитие бизнеса. Количество фермеров, которым будут выданы гранты, пока неизвестно, поскольку сначала стартует прием заявок и документов от сельхозтоваропроизводителей, а затем будет произведен отбор победителей конкурса в строгом соответствии с правилами программы", — приводит пресс-служба слова министра сельского хозяйства и продовольствия региона Магамеда Гагиева.
Сообщается, что также в регионе направят 43 млн рублей на реализацию проектов мелиорации в рамках госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса РФ.
"Реализация госпрограмм в сфере сельского хозяйства и поддержка фермеров помогает нам улучшить качество жизни сельских жителей, сократить безработицу и сделать востребованным занятие сельским хозяйством в регионе. Мы уже взяли хорошую планку в прошлом году по развитию сельского хозяйства, и я рассчитываю, что мы будем повышать ее ежегодно, но никак не снижать", — цитирует пресс-служба главу республики Махмуда-Али Калиматова.
В пресс-службе добавили, что полученные средства грантополучатели смогут направить на приобретение участков из земель сельхозназначения, приобретение крупного и мелкого рогатого скота, а также птицы, материала для разведения рыбы, техники, предназначенной для производства и переработки сельхозпродукции, семян и растений, как посадочный материал и строительство необходимых помещений. Господдержка в виде грантов будет оказана в рамках федерального проекта "Акселерация субъектов МСП" и по госпрограмме "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия".

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля