Производство молока в 2022 г. достигло 32,6 млн т, в 2023 г. ожидается рост — Минсельхоз

Вторник, 24 января 2023, 09:11

Производство молока в России в 2022 году составило 32,6 млн тонн против 32,3 млн тонн в 2021 году, в 2023 году также ожидается рост в этой отрасли. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на XIV съезде Национального союза производителей молока ("Союзмолоко").
"По предварительным данным, объем производства сырого молока составил свыше 32,6 млн тонн. Это больше чем годом ранее. Не могу сказать, что это значительно больше, но, тем не менее мы в очередной раз продемонстрировали прирост показателей", — сказал он.
По словам министра, это стало возможным благодаря комплексной поддержке и совершенствованию механизмов производственного процесса, то есть модернизации действующих и открытия новых уже высокотехнологичных предприятий. Так, в 2022 году, несмотря на все сложности, в России появилось более 200 новых модернизированных ферм. "Говоря о перспективах развития отрасли на 2023 год, я отмечу, что мы рассчитываем на сохранение положительной динамики как по сырому молоку, так и по переработке. Возможно, определенные планы у нас претерпят некоторые изменения, тем не менее мы уверены в том, что бизнес не планирует стоять на месте и в этом году на предприятиях животноводства должно появиться еще около 60 тыс. новых скотомест", — отметил Патрушев.
По его мнению, это позволит молочной отрасли и дальше оставаться в положительном тренде и планомерно увеличивать объемы производства. Он заверил, что со своей стороны правительство и Минсельхоз продолжат предоставлять системные меры поддержки.
"Минсельхоз продолжит работать над тем, чтобы сохранить все действующие меры поддержки и увеличивать объемы финансирования. Пока нам это удавалось. Но надо понимать, что работа ведется непростая, у нас возникают новые задачи, у нас есть определенные сложности с продолжением финансирования, и молочной отрасли в том числе, в том объеме, который изначально мы закладывали", — сообщил Патрушев.
Он добавил, что для всех отраслей 2022 год был достаточно непростым годом трансформации. "Агропромышленный комплекс не был исключением. <...> Несмотря на все сложности, сельхозпроизводство у нас показало рост. По оценкам этот рост составил 3,5%. Безусловный вклад в этот рост внесло и молочное направление", — заключил министр.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля