ЕК в курсе сообщений о коррупции на Украине и контролирует направленные в Киев средства

Вторник, 24 января 2023, 11:33

Еврокомиссия (ЕК) осведомлена о сообщениях о коррупции на Украине при закупках продовольствия для военных и следит за тем, куда и на какие цели идут направленные в Киев средства ЕС. Об этом заявил во вторник журналистам в Брюсселе представитель ЕК.
"Мы принимаем к сведению отчет Национального бюро Украины по борьбе с коррупцией. Вы знаете, что мы не комментируем такое, но мы приветствуем, что украинские власти серьезно воспринимают эти вопросы", — сказал он.
На вопрос о том, следит ли ЕК за тем, куда идут и как используются выделенные ЕС средства для Украины, представитель ЕК ответил: "Да, у ЕС есть разные инструменты контроля финансирования, чтоб контролировать, куда и на что идут деньги".
Ранее украинские СМИ, в частности агентство УНИАН и газета "Зеркало недели", опубликовали результаты журналистского расследования, авторы которого на основании ряда документов выяснили, что Министерство обороны Украины закупает продукты для военнослужащих вдвое или втрое дороже, чем можно приобрести в розничных магазинах Киева. В расследовании речь идет о соглашении, заключенном Минобороны на услуги организации питания в 2023 году воинских частей, дислоцированных в Житомирской, Киевской, Полтавской, Сумской, Черкасской и Черниговской областях. Сумма сделки — 13,16 млрд гривен (более 350 млн долларов).

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля