Глава Минфина Франции прогнозирует снижение инфляции в стране с середины 2023 года

Вторник, 24 января 2023, 13:11

Снижение инфляции во Франции начнется только с середины 2023 года. Об этом сообщил во вторник министр экономики и финансов республики Брюно Ле Мэр в эфире радиостанции "Европа-1".
"Мы сегодня столкнулись с сильным ростом цен, в особенности на продовольствие. Я знаю, что многие семьи оказались в связи с этим в затруднительном положении, — подчеркнул министр. — Но я могу сказать, что, согласно нашим оценкам, снижение инфляции начнется с середины 2023 года". "Это подтверждается всеми нашими индикаторами, в частности, ценами на транспорт", — отметил Ле Мэр.
Одновременно он заверил, что власти Франции "продолжат оказывать поддержку населению, принимая меры для защиты французов от роста цен на топливо, электроэнергию, продукты питания".
Ранее Национальный институт статистики и экономических исследований (Insee) сообщил, что рост цен на потребительские товары и услуги во Франции в 2022 году составил 5,2%. При этом, по данным института, в 2021 году уровень инфляции составлял 1,6%, а в 2020 году — 0,5%".
По информации Insee, цены на энергоносители в прошлом году выросли более чем на 23% по сравнению с 2021 годом, несмотря на принятые властями меры. Также серьезно увеличилась стоимость авиаперевозок (+22%) и железнодорожных перевозок (+9,3%). Продукты питания подорожали в среднем на 6,8%, на промышленные товары выросли в прошлом году на 3%.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля