ПРАВКА: Завод "Азовсталь" в Мариуполе восстанавливаться не будет — директор ФАУ "Роскапстрой"

Вторник, 24 января 2023, 14:26

Металлургический комбинат "Азовсталь", разрушенный в ходе боевых действий в ДНР в прошлом году, восстанавливать не планируется, сообщила во вторник на пресс-конференции в ТАСС директор федерального автономного учреждения "Роскапстрой" Юлия Максимова. По ее словам, план развития этой территории будет включать сельское хозяйство и современные отрасли экономики, есть планы и по перезапуску завода имени Ильича.
"Азовсталь" восстанавливать точно никто не будет, потому что в масштабе того советского предприятия как было раньше, это невозможно и нерентабельно. Он слишком сильно разрушен в ходе военных действий", — сказала Максимова.
Она отметила, что такие предприятия, как "Азовсталь", проектировались и строились в СССР при плановой экономике, когда предприятия были вовлечены в цепочку коопераций по всей стране. "Такие предприятия в таком объеме были уместны и рентабельны, они работали и были загружены. Сейчас я думаю, что экономику региона будут частично пересматривать, развивать новые направления", — сказала Максимова, подчеркнув, что прежние индустриальные центры, такие как завод имени Ильича, будут восстановлены.
"Мы понимаем, что людям недостаточно восстановить жилье, им надо дать работу на этой территории. Безусловно, в мастер-плане [восстановления городов] предусмотрены мероприятия компенсационного характера", — отметила Максимова.
Она также сообщила, что Роскапстрой стал оператором поставки строительных материалов в Мариупольском торговом порту: "Мы пытаемся организовать поставки металлургической продукции, в том числе которая производится в Алчевске, через порт Мариуполя на Крым, например".
На территории Луганской Народной Республики, по словам директора Роскапстроя, рентабельнее и оперативнее развивать базу сельского хозяйства. "Думаю, что там сейчас быстро будут строиться перерабатывающие комплексы, Минпромторг и Минсельхоз над этим работают. Вопрос с рабочими местами, достойной зарплатой стоит на каждом штабе у правительства", — сказала Максимова.
Зампред Госдумы Петр Толстой, в свою очередь, заверил, что промышленность в Донбассе будет восстановлена. "Все восстановится. Сельское хозяйство на данный момент быстрее всего пойдет, но будут и промышленные предприятия, безусловно, они будут работать", — сказал он.

О Роскапстрое

ФАУ "Роскапстрой" создано приказом Минстроя РФ в марте 2016 года для осуществления функций единого заказчика при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства за счет средств федерального бюджета.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля