В Раде предложили электронную систему закупок для ВСУ из-за скандала с продовольствием

Вторник, 24 января 2023, 15:21

Депутаты Верховной рады внесли законопроект, направленный на повышение прозрачности государственных закупок для Вооруженных сил Украины (ВСУ), после скандала, вызванного публикациями о поставках продовольствия по завышенным ценам. Об этом говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте украинского парламента.
Законопроект предусматривает ряд изменений, в том числе использование электронной системы закупок, если цена контракта превышает 200 тыс. гривен (5,7 тыс. долларов). Использование электронной системы также предусматривается для определения заказчика на проведение работ оборонного назначения и работ для обеспечения потребностей безопасности и обороны на сумму более 1,5 млн гривен (40,6 тыс. долларов).
Ранее украинские СМИ, в частности агентство УНИАН и газета "Зеркало недели", опубликовали результаты журналистского расследования, авторы которого на основании ряда документов выяснили, что военное ведомство закупает продукты для военнослужащих вдвое или втрое дороже, чем можно приобрести в розничных магазинах Киева. В расследовании речь идет о соглашении, заключенном Минобороны на услуги организации питания в 2023 году воинских частей, дислоцированных в Житомирской, Киевской, Полтавской, Сумской, Черкасской и Черниговской областях. Сумма сделки — 13,16 млрд гривен (более 350 млн долларов).
Министр обороны Украины Алексей Резников отверг обвинение в коррупции в адрес военного ведомства. Однако во вторник стало известно, что замминистра обороны Украины Вячеслав Шаповалов подал в отставку.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля