Минфины США и ЮАР создали группу по защите диких животных от браконьеров

Среда, 25 января 2023, 13:33

Министерства финансов США и ЮАР договорились создать целевую группу по борьбе с сетью подпольной торговли дикими животными. Об этом в среду объявила министр финансов США Джанет Йеллен, которая прибыла в ЮАР с визитом.
"Для защиты популяций диких зверей от браконьеров мы должны осуществлять плотный мониторинг денежных потоков в сфере незаконной торговли, — цитирует ее местная радиостанция Эс-эй-би-си. — Мы должны относиться к данному виду преступлений со всей серьезностью по аналогии с тем, как мы противодействуем международному терроризму".
Йеллен отметила, что целевая группа США — ЮАР призвана выявлять на мировом рынке движение денег в секторе незаконной торговли животными и накладывать арест на эти финансовые средства. Одновременно будет проводиться работа по идентификации членов международных подпольных браконьерских группировок и вестись обмен соответствующими разведывательными данными между США и ЮАР.
Глава Минфина США выступила после посещения заповедника "Динокенг" вблизи столицы ЮАР Претории. На его территории браконьеры недавно убили нескольких носорогов, которые защищены национальными и международными законами.
Подпольные синдикаты по торговле редкими животными наносят огромный ущерб странам Африки. Ежегодно браконьеры убивают на континенте около 1 тыс. носорогов и 20 тыс. слонов. По данным ООН, ежегодный оборот мирового подпольного рынка торговли дикими животными и их частями достигает 7 млрд долларов США. Руководители подпольных структур по торговле зачастую тесно связаны с действующими на территории Африки террористическими группировками и проводят с ними финансовые операции.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля