Суд в Киеве передал ВСУ $1,4 млн со счетов украинской "дочки" производителя чая Greenfield

Среда, 25 января 2023, 13:31

Суд в Киеве по ходатайству окружной прокуратуры арестовал банковские счета украинской "дочки" российской компании по производству чая и постановил передать размещенные на них 52 млн гривен (1,4 млн долларов) на нужды Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом в среду сообщили в пресс-службе офиса генпрокурора Украины.
"Следствием установлено, что в Киеве и на территории других регионов Украины осуществляют деятельность предприятия, которые занимаются производством и продажей чая. Конечными бенефициарными владельцами компаний являются резиденты РФ. <...> По ходатайству окружной прокуратуры банковские счета этих обществ арестованы, а 52 млн гривен, размещенные на них, переданы в пользу Вооруженных сил Украины", — говорится в сообщении в телеграм-канале ведомства.
В офисе генпрокурора заявляют, что компанию и ее подразделения проверяют на предмет причастности к финансированию действий, направленных против Украины. Название компании не уточняется. По данным издания "Украинская правда", речь идет об ООО "Орими Украина". Группе компаний "Орими трэйд" принадлежат торговые марки чая Greenfield ("Гринфилд"), Tess ("Тесс"), "Принцесса Нури", кофе Jardin ("Жардин"), "Жокей".
10 марта 2022 г. украинский президент Владимир Зеленский подписал закон о принципах принудительного изъятия объектов права собственности РФ и ее резидентов на территории Украины. Согласно ему, национализировать имущество можно по мотивам общественной необходимости без какой-либо компенсации. Решение о принудительном изъятии имущества принимает СНБО, а утверждает президент. В апреле 2022 г. Верховная рада одобрила законопроект, упрощающий процедуру конфискации активов граждан России, в отношении которых на Украине введены санкции. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил тогда, что на Украине будет национализировано все российское имущество.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля