Минсельхоз РФ в 2023 г. на 20% снизил лимиты на субсидии не уложившимся в сроки регионам

Среда, 25 января 2023, 14:30

Минсельхоз РФ в 2023 г. на 20% сократил лимиты на субсидии регионам России, которые не успели в срок довести средства до аграриев. Об этом говорится в сообщении министерства.
"Регионам, которые в прошлом году не уложились в нормативные сроки по этому направлению, в текущем году на 20% уменьшены лимиты по "компенсирующей" и "стимулирующей" субсидиям", — отмечается в сообщении.
По словам главы министерства Дмитрия Патрушева, общей задачей является повышение эффективности системы господдержки, а средства должны осваиваться ритмично в течение всего года. Как напомнили в Минсельхозе, в 2022 г. в регионы было направлено почти 146 млрд рублей, до конечных получателей доведено 99,9%. Этому в том числе способствовали изменения в госпрограмму АПК, дающие возможность авансировать затраты аграриев. По словам Патрушева, такой подход себя хорошо зарекомендовал, поэтому практика продолжится в 2023 году.
Говоря о ситуации с озимыми, глава Минсельхоза отметил, что на территории России этой зимой наблюдаются сильные морозы, однако не во всех субъектах есть устойчивый снежный покров. При этом в целом по стране в хорошем и удовлетворительном состоянии на данный момент находятся более 94% посевов, что примерно соответствует уровню средних многолетних значений.
По данным министерства, традиционно первыми сезонные полевые работы начинают аграрии Крыма. Сев озимых в республике проведен на площади в полмиллиона гектаров. Сейчас в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся порядка 83% посевов, 17% — изрежены. По оценке региона, улучшить ситуацию на этих площадях позволит подкормка, которую планируется провести в ближайшее время.
В Ростовской области посеяно 2,9 млн га озимых — это самый большой озимый клин в нашей стране. В хорошем и удовлетворительном состоянии в регионе находятся более 98% посевов. Аналогичный показатель в Волгоградской области. А в Краснодарском крае успешно взошли все 100% посевов на площади 1,8 млн га, отмечается в сообщении.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля