Мурманская область заинтересована в бразильских технологиях нефтедобычи на шельфе — Чибис

Среда, 25 января 2023, 15:33

Мурманская область заинтересована в технологиях добычи нефти на шельфе, которые использует Бразилия. Регион РФ и южноамериканская страна также намерены сотрудничать в экономике, науке, образовании и туризме, сообщил журналистам в среду губернатор Заполярья Андрей Чибис по итогам встречи с послом Бразилии в РФ Родриго де Лима Баэна Соаресом в Мурманске.
"Конечно, в первую очередь интересует сотрудничество в области экономики, науки, взаимоотношения на уровне вузов. Бразилия добывает более 80% нефти на шельфе. У них есть соответствующие технологии. Для нас все, что касается развития шельфа, важно и интересно, потому что базой обеспечения шельфовых проектов является Мурманск. Те компании, "Газпром нефть", например, которые этим занимаются, базируются у нас", — сказал Чибис, добавил, что в ходе встречи также обсуждалось сотрудничество в сфере туризма.
Глава Заполярья отметил, что хоть Мурманская область и не является стратегическим партнером Бразилии, но есть все предпосылки для активного развития сотрудничества. "У нас между Россией и Бразилией очень хорошие давние дружеские и партнерские отношения. Товарооборот составляет почти 10 млрд долларов. С Мурманской областью есть серьезные базы для развития, есть основа, потому что удобрения, которые производятся из апатитового концентрата, добываемого на территории Мурманской области, значительный объем поставок как раз идет в Бразилию для развития сельского хозяйства. Более 20% удобрений на рынке Бразилии добываются в Мурманской области", — подчеркнул Чибис.
Он заключил, что сотрудничество Заполярья с Бразилией, которая является дружественной страной по отношению к РФ, имеет большую зону роста, и отметил готовность к взаимодействию обеих сторон.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля